Архивы за месяц Апрель, 2022

Почему советские женщины мечтали о «Красной Москве»

Для любого представителя современной молодёжи название парфюма «Красная Москва» — всего лишь отголоски советского прошлого. И наоборот, среди старшего поколения вряд ли найдётся человек, которому не знаком запах этих духов. В своё время он стал приметой эпохи, слыл неувядающей классикой с более чем столетней историей. Культовый аромат с уникальным терпким благоуханием пленил женщин всего Советского …

6 полезных советов времен Советского Союза, которые помогут реально сэкономить в наше время

Люди, жившие в СССР, не были избалованы, и хорошо знали цену продуктам и вещам. Возможно, какие-то из способов экономии тех времен пригодятся и сейчас. 1. Сода + уксус вместо дорогих чистящих средств Стоимость бытовой химии медленно и верно растет. Между тем, в СССР не было ни «Фейри», ни «Дометоса», однако плиты, унитазы и раковины были …

А вы знали почему в СССР была так популярна дерматиновая обивка дверей?

Этот тренд застали все, рожденные в СССР: черные, синие, бордовые двери с нехитрым узором из шляпок декоративных гвоздей. В моду он начал входить в послевоенные годы и задержался (а кое-где и продолжает сохраняться и сейчас) вплоть до «нулевых». Понятно, что душа человеческая подсознательно тянется к прекрасному в любые времена. Но в случае с дерматиновой обивкой …

Что Советский Союз подарил Гагарину за эпохальный полёт в космос

Буквально через неделю после приземления страна в буквальном смысле слова одарила первого космонавта в мире ценными подарками. Прямо, как в Поле Чудес, если внимательно присмотреть ко всему списку. Уверен, что молодое поколение сильно удивит этот список. А вот читатели постарше оценят его совсем по-иному, оглядываясь в ту эпоху, когда это происходило: ведь в 1961-м году …

Эта посуда из советского серванта теперь стоит десятки тысяч рублей!

Его можно любить или ненавидеть, но факт остается фактом — хрусталь в СССР был признаком достатка. Его покупали, дарили и бережно хранили в шкафу, доставая по праздникам. Варенье и конфеты подавались на стол в хрустале, шампанское наливалось в хрусталь, цветы ставились туда же — «чтобы все как у людей». Даже во времена дефицита, советская стекольная …

Про эти логотипы советского времени мы уже почти забыли

Ладья Волжского автозавода или горьковский олень — известны практически всем, и даже людям отдаленым от автомобилей. Но некоторые советские автомобильные логотипы уже подзабылись. Предлагаю вспомнить некоторые. Автобусы «Кубань» Еще в 1960-х годах Краснодарский механический завод начал производство собственных автобусов на базе газовского шасси. Как ни странно, завод входил в состав Министерства культуры. По слухам однажды …

5 профессий, которые лучше всего оплачивались в СССР

Хотя Советский Союз и был провозглашен государством социального равенства, заработные платы в стране могли сильно отличаться даже в рамках одной профессии. Например, слесари разных разрядов получали настолько отличные друг от друга суммы, что одних в пору было называть «бедняками», а других «аристократами». Больше всего в Советском Союзе зарабатывали высококвалифицированные, редкие специалисты. Кем же они были? …

Невероятная дача профессора из фильма «Джентльмены удачи»

Ничто не иллюстрирует советский быт лучше, чем старые фильмы. Да, в то время жили более-менее одинаково, были конечно и те, кто жил побогаче – это заслуженные люди или откровенные мошенники. В фильме «Джентльмены удачи» зрители увидели, как жила советская научная интеллигенция… То, что советские зрители увидели в фильме, было даже не квартирой профессора, а его …

25 вещей из советского детства, которые современным детям не понять

Многие, кому за 30 обычно говорят: «Такого детства как у нас у нынешней детей не будет». А каким оно было, советское детство? Давайте посмотрим. Взгляните на эту подборку из 25 фотографий, показывающих каково было советскому ребёнку. Самые яркие моменты из жизни и самые любимые игрушки, которые хотели все. 1. Так ехал в садик каждый ребенок …

Вторая жизнь дедушкиной металлической кровати

У каждого в доме есть старые вещи, с которыми нам не хочется расставаться. Если у тебя сохранилась дедушкина кровать с панцирной сеткой, не спеши сдавать ее на металлолом. У старых железных кроватей часто бывают очень красивые спинки, они могут украсить твой дом или сад. А еще могут помочь с ремонтом, порадовать детвору или послужить прекрасным …