Архивы за месяц Май, 2022

Меладзе уходит из шоу-бизнеса

56-летний артист заявил, что разочаровался в ротациях, эфирах и съемках и решил вернуться к профессии, которую получил в молодости — научный специалист по глубокой очистке воды. «Недавно перелистав свою кандидатскую диссертацию, и изучив современные достижения в этой области, я разработал установку по извлечению различных элементов таблицы Менделеева из морской воды. Это очень перспективное направление. Меня …

Зачем в советских фильмах использовали один и тот же реквизит

Знакомый фильм каждый раз привлекает взор поклонников к экрану. Зритель пытается рассмотреть малейшие детали, заметить интересные аллюзии, запомнить всё. Порой после таких внимательных просмотров можно выяснить, что реквизит для фильмов использовали один и тот же, да и не по разу. Что же это за вещи и в каких кинолентах они встречались? ЗНАКОМЫЙ ФИЛЬМ Многие именитые …

Прелести советской торговли, или Порция ностальгии для любителей дефицита

Уже выросло поколение людей, для которых словосочетание «советская торговля» — это что-то далекое и непонятное, сродни Вавилонскому царству. Но рожденные в СССР не забыли. Да и как иначе. Ведь это та часть жизни, с которой мы сталкивались изо дня в день. Сегодня редакция «Так Просто!» подготовила для вас тест про советские магазины и товары, которые …

Даже бабушка признает, что такой гуляш ела только в СССР. Делюсь простым и всегда вкусным рецептом

Этот гуляш любили и уважали ещё в СССР, но и сегодня он не теряет популярности. А насколько вкусное сочетание гуляша с картошкой (пюре) — не оторваться! Ингредиенты: 1 кг телятины; 1 луковица; 1 морковь; 0,5 ч. л. сахара; 1 ч. л. соли; чёрный перец по вкусу; 3 ст. л. томатной пасты; горячая вода; 3 ст. …

Самая загадочная функция советских телевизоров ПДС, опередившая время

Мое поколение успело основательно изучить телевизоры советского производства. В случай необходимости, мы все знали какую ручку крутить и какой тумблер щелкнуть для настройки картинки на экране. Все прекрасно помним разъем «Наушник», магнитофон» и даже разъем Пульта Дистанционного Управления (ПДУ), хотя им мало кто пользовался. Вот загадочный разъем ПДС, всегда закрытый заглушкой, мало кто помнит. Между …

Как картинка-головоломка из советского учебника запутала миллионы людей

В старых советских учебниках хватало задач, развивающих не столько математические, сколько логические способности учеников. Педагоги любовно продумывали каждую деталь таких головоломок, а всё ради того, чтобы детям было интересно. Сегодня бедных учеников в наших школах преимущественно заставляют решать абстрактные задачи. Ну а учителя старой закалки умели вносить в процесс обучения игровой элемент. И картинка-головоломка из …

Из чего в действительности делали ливерку в СССР

К ливерной колбасе всегда было противоречивое отношение. Кто-то её любит горячо и нежно, кто-то остается равнодушным, некоторые же её на дух не переносят. А вот на прилавках СССР ливерка практически не залеживалась. Я же вспоминаю её как светлый момент из детства. Мама любила обжарить кусочки батона на сливочном масле до хрустящей корочки, затем щедро намазывала …

О каких привычных для нас продуктах советский человек не мог и мечтать

О советских временах каждый высказывается по-разному. Кто-то вкушал сыр бри, другой же простаивал часовые очереди за сахаром. Однако есть у всего этого кое-что общее. Так, например, ты явно не знаешь, что были продукты, которых не существовало в СССР. Бесспорно, создавались всевозможные заменители. А благодаря советской пропаганде казалось, что именно тут лучше всего. И это на …

Вещи из прошлого, ставящие в тупик заносчивую молодежь

Подумать только, как же быстро летит время! Задумывался ли ты о том, что люди, рожденные уже в XXI веке, живут уже в совсем другой реальности? Возможно, кто-то даже видел забавное видео, как современный ребенок пытается разгадать загадку дискового телефона. Теперь вещи из прошлого становятся таковыми гораздо быстрее. Однако старый — не значит плохой. Многие вещи …

Почему в СССР цену указывали прямо на товарах

Многие из нас до сих пор держат в домах приборы советского производства. При внимательном осмотре обнаруживаются выбитые цены на самых различных предметах, от обыкновенной вилки до пылесоса «Вихрь». Ценники в СССР красовались прямо на товарах, это было в порядке вещей и ни у кого не вызывало удивления. Сейчас же подобное явление попросту немыслимо. До сих …