Архивы за месяц Февраль, 2022

Кем были подпольные миллионеры СССР: роскошная жизнь на фоне разрухи

Как известно, миллионеры в СССР были чем-то столь же невероятным, как инопланетяне. Особенно в конце 40-х годов, когда вся страна приходила в себя после Великой Отечественной. Однако даже в таких сложных условиях находились люди, которые умудрялись сколотить целое состояние. У каждого из них была своя история. Но заканчивали все примерно одинаково: теряли голову от своего богатства и …

От сумы да от тюрьмы не зарекайся. Звездные сидельцы времен СССР

Для граждан Советского Союза знаменитости вроде актеров и певцов были кем-то сродни небожителей. Их жизнь считалась другой, более возвышенной и чистой. Вот только перед законом они всё равно оставались обычными людьми. А если еще и не угодили кому-то из партийной системы, то вообще держись. Главные герои сегодняшнего материала — советские звезды, сидевшие в тюрьме. Георгий …

Какие советские товары с удовольствием покупали иностранцы

О качестве продукции, изготовленной в СССР, в наши дни принято говорить в негативных тонах. Только люди, которые продолжают ностальгировать по тем временам, встают на защиту всего советского. Но стоит признать, что некоторые товары из СССР пользовались немалым успехом за рубежом. Именно о них мы сегодня и расскажем. Фотоаппарат «Зенит» До сих пор многие фотографы любят …

Что получали большинство жителей СССР вместо натурального кофе

Советского Союза не существует уже больше 30 лет. При этом многие до сих пор верят, что в той стране всё делалось для людей, забота о которых была на первом месте. Стоит признать, что все блага от жизни в СССР получали в лучшем случае только чиновники и приближенные к ним люди. Сегодня мы поговорим о том, …

От каких деталей советского интерьера нужно избавляться без сожаления

За долгие годы в наших квартирах скапливается много мебели и предметов, нужных и не особо. Вещей, которые мы порой уже не замечаем и которые захламляют квартиру. Давайте попробуем разобраться, что из обстановки былых лет стоит оставить, а от чего нужно решительно избавиться, чтобы советский интерьер не испортил современный дизайн. Советский интерьер Хрустальные люстры Модные когда-то хрустальные …

Какая была истинная причина смерти Маяковского

В 70-е годы прошлого века среди советской интеллигенции бытовало мнение, что Маяковский покончил с жизнью в 36 лет из-за «сифилиса горла». Иначе бы прожил до старости и написал кучу «пролетарских» стихов. Но так ли всё просто в этой смерти? Попробуем разобраться. Таким Маяковского рисовали после 1935 года — почему, узнаете дальше Версии Последняя любовь Маяковского …

Авария, о которой в Советском Союзе было запрещено говорить

Это рассказ о взрыве ядерного реактора на советской подлодке. Ядерных аварий в Советском Союзе хватало, сейчас известно как минимум о 8 таких инцидентах. Но их скрывали, причем довольно успешно. Даже Чернобыльскую катастрофу власти пытались утаить от народа, но слишком уж масштабной оказалась трагедия. А вот аварию произошедшую годом ранее в Чажминской бухте удалось скрыть от …

Сколько полагалось еды по 1 талону на 1 советского человека?

Жизнь в очередях и продукты по талончикам — это часть прошлого, которую трудно забыть. Некоторые вспоминают то время с ностальгией, а другие — с содроганием. Как же жили по талонам? Что значит «отоварить», и почему слова «выбросили» и «достали» были самыми радостными в то время? Талонная система не раз вводилась в СССР На это были …

Что сразу же изменилось после распада Советского Союза?

30 лет назад империя, которая казалась вечной, рухнула за несколько месяцев, а люди одной страны резко обнаружили себя в разных других, причем немедленно увидели эти перемены своими глазами. Рассказываем про эти перемены. Государственный флаг Это была самая первая из видимых перемен: когда над Сенатским дворцом московского Кремля спустили красный флаг СССР и подняли российский триколор. …

А вы знали, почему на некоторых советских копейках была надпись «пей»?

Прошаренные нумизматы знают, в чем тут дело. И оно никак не связано с желанием пропить деньги. Хотя как знать… Любой нумизмат, занимающийся коллекционированием монет имеет кучу рассказов о копейках с дефектами, так как из-за своей редкости они ценятся больше обыкновенных. На поздних деньгах СССР, если точнее, на некоторых монетах номиналом 3 копейки 1986 года (впрочем, …